Жители двух домов Королева вынуждены сами топить котельную
РИАМО (КОРОЛЕВ) - 28 янв. Администрация подмосковного Королева будет решать вопрос с отоплением двух домов на улице Торфопредприятие, с начала отопительного сезона 36 семей остались без тепла в квартирах, данная территория принадлежит парку «Лосиный остров», но он от нее отказался, передает корреспондент «РИАМО в Королеве».
Об отсутствии отопления в домах на улице Торфопредприятие широко стало известно после того, как жители выложили в соцсетях обращение к администрации Королева. Это обращение было не первым. Жители, оказавшиеся в тупике, не раз обращались в администрацию национального парка «Лосиный остров» и к городским властям с требованием решить их проблему. Из-за того, что парк не признает эту территорию и строения своей собственностью, а Королев не принял ее на баланс, возникла ситуация, в которой страдают в первую очередь жители этих домов, где в том числе живут 20 детей. В домах нет тепла, жители вынуждены сами топить котельную, на свои средства закупать дрова и оплачивать работу истопника.
«Мы начали процедуру признания территории бесхозной. Поскольку «Лосиный остров» наотрез отказался от прав на данное имущество, то это сейчас единственно верное решение. В мае мы ожидаем, что правительство Российской Федерации примет постановление об исключении этих земель из особо охраняемой территории «Лосиного острова». Это длительный процесс, но уже в этом году мы сдвинем его с места. После признания территории и строений бесхозными администрация возьмет на баланс все это имущество и будет уже без проблем обслуживать ее», - сказал руководитель администрации Юрий Копцик.
Он также сообщил, что на сегодняшний день администрация города начинает проведение аукциона на проведение инвентаризации, потом документы будут переданы в государственные органы на регистрацию прав имущества и затем через год, если не появится хозяин, состоится передача в муниципальную собственность.
При этом жители домов, по словам Копцика, не будут брошены. Власти уже организовали вывоз мусора, помогают доставлять дрова и в дальнейшем не оставят жителей Королева и будут помогать. Правда, по словам самих жителей эта помощь пока не слишком значительна и очень большую часть расходов на обслуживание котельной приходится нести им самим.
Жители Юбилейного продолжают жаловаться в ЕДС на отопление>>