Инспекторы Госпожнадзора будут проводить рейды в Королеве все лето
РИАМО (КОРОЛЕВ) - 23 мая. Инспекторы Госпожнадзора будут проводить рейды в лесопарковой зоне в Королеве весь летний сезон, они будут патрулировать леса по нескольким маршрутам, сообщил «РИАМО в Королеве» главный государственный инспектор города Королев по пожарному надзору Вадим Плишкин.
По его словам, рейды проводятся ежедневно, а в выходные по двум-трем маршрутам работают усиленные патрули.
«Патруль в составе сотрудников Госпожнадзора, Госадмтехнадзора, полиции и активистов молодежных и общественных организаций, проходит по двум-трем маршрутам в зависимости от погодных условий. Мы общаемся с отдыхающими, предупреждаем об опасности, просим привести место отдыха в порядок. Чаще всего к нам прислушиваются, и мы ограничиваемся предупреждением. Но бывают случаи, когда граждане не готовы идти на контакт, тогда составляется административный протокол. Патрулирование будет проходить весь летний сезон», – сказал Плишкин.
Он добавил, что за прошедшие выходные было составлено семь протоколов об административном правонарушении за несоблюдение правил пожарной безопасности. В прошлом сезоне было составлено порядка 50 административных протоколов. Штрафы для физических лиц составляют от 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч, для юрлиц – от 250 тысяч рублей в зависимости от нанесенного ущерба. В случае жертв или значительной порчи имущества наступает уже уголовная ответственность.
В Подмосковье с 1 мая введен особый противопожарный режим. В области функционирует четырехуровневая система мониторинга за пожарной активностью – наземное патрулирование, авиаразведка, видеоконтроль и спутниковый мониторинг; сформирована объединенная группировка сил и средств спасательных подразделений – более 92 тысяч человек, около 10 тысяч единиц спецтехники. Это не только профессиональные пожарные и спасатели, но и специалисты лесного хозяйства, подразделения МВД России, предприятия и службы жизнеобеспечения, волонтеры и добровольцы.