4 мозаики отреставрировали на фасадах домов в Королеве
РИАМО (КОРОЛЕВ) - 16 июл. В Королеве завершили реставрацию четырех мозаик, расположенных на домах по улице Кирова, сообщил «РИАМО в Королеве» руководитель проекта «Культурный субботник» Андрей Чермошенцев.
Два месяца назад художники-мозаичисты мирового уровня Дмитрий Летов и Ульяна Маринина в рамках проекта «Культурный субботник» приступили к реставрации мозаик на улице Кирова. Полотна отмыли от грязи, восстановили недостающие элементы и покрыли лаком.
«Все жители нашего города могут любоваться четырьмя восстановленными мозаиками, как и 50 лет назад, в середине 70-х годов, когда они только появились в оформлении фасадов общественных помещений нового жилого комплекса для работников градообразующих предприятий космической отрасли», - сказал Чермошенцев.
Последняя мозаика «Спорт» была повреждена больше остальных и на ее реставрацию ушло больше времени.
24 июля Андрей Чермошенцев проведет экскурсию по объектам монументального искусства Королева и расскажет историю мозаик.
Проект «Культурный субботник» можно поддержать в голосовании на премию губернатора Московской области «Мы рядом». В рамках проекта планируется отреставрировать и другие городские мозаики.