Вторая смена в Королеве: плюсы и минусы для школьников и родителей
Многим детям приходится учиться во вторую смену. В Королеве это 1100 школьников. О том, когда делают уроки такие ученики, как планируют свою жизнь родители и какие меры принимает администрация города, выясняла корреспондент «РИАМО в Королеве».
Чем занять ребенка на весенних каникулах в Королеве>>
«Кошмар» второй смены
Большинство родителей не в восторге от того, что дети учатся во вторую смену. Школьникам приходится отказываться от посещения любимых секций и кружков, делать уроки до самой ночи - все это не самым лучшим образом сказывается на их психике.
«Мы учились во вторую смену в прошлом году, и я очень рада, что это кошмар закончился. Ничего не успевали, все наши кружки и секции пришлось или совсем бросить, или посещать очень ограниченно. Во втором классе ребенок еще не может стать самостоятельным, приходится водить его, тем более вечером. В общем, ничего хорошего во второй смене нет, это издевательство над детьми и родителями», - рассказывает мама Елена Смирнова.
Мама двоих детей Татьяна Ухова подтверждает: «Младший ходит в первую смену, а старший во вторую - и целый день я вожу детей. Младший приходит, делаем с ним уроки, пока второй в школе. Потом идем за старшим, и с ним почти ночью делаем уроки, потому что с утра у него английский и музыкальная школа. Хорошо, что я могу весь день посвятить детям. А как выходят из положения те, кто работает, не представляю. В этой ситуации мне детей жалко больше всего, у них постоянно сбивается график. В следующем году все будет наоборот, мучиться будет младший».
Другие родители находят выход в том, чтобы перевести ребенка в другую школу, правда, не считают это лучшим решением.
«Перевелись в другую школу, чтобы не бросать занятия гимнастикой и языками. У большинства школ дополнительного образования график построен для учеников первой смены. Мы нашли выход, но пришлось поменять учителя и привыкать к новому коллективу. Вторая смена - это неудобно и плохо для школьника, особенно начальных классов. Тяжело делать уроки по вечерам, да и активность вечером ниже», - говорит Наталья Прокофьева.
Тайм-менеджмент для школьника: как правильно распределить нагрузку>>
Есть свои «плюсы»
Часть родителей и школьников все же находят положительные стороны учебы во вторую смену. Школьники дружно говорят о том, что не нужно вставать рано утром, а можно спать сколько хочется. А родители уверяют, что при второй смене перед занятиями в школе остается достаточно времени, чтобы доделать невыученные с вечера уроки, повторить какой-то материал, не спеша собраться.
«Я работаю дома, поэтому мне нетрудно подстраиваться под график сына. В школу я отвожу, а оттуда его забирает жена, когда возвращается с работы. С утра я занимаюсь с ним уроками, мы никуда не торопимся, высыпаемся. Ребенку нравится - не нужно вставать по утрам, что для него всегда было тяжело. Он даже расстроен, что в следующем году придется снова учиться в первую смену», - делится молодой папа Иван Рожнов.
«Мне кажется, главное, правильно перестроиться на новый режим. Сначала было трудно распланировать день. Но потом мы привыкли. Дочка уроки делает на свежую голову с утра, вечером только читает. А занятия по танцам нам удалось перенести на удобное время. Правда, пришлось нанять няню, чтобы делать уроки. Во втором классе ребенок пока не готов заниматься самостоятельно», - рассказывает Алина Егорова.
Директор кванториума в Королеве: «Дети генерируют больше идей, чем взрослые»>>
Городские власти строят школы и пристройки
Власти Королева стараются решать проблему. В этом году благодаря вводу новой школы на улице Пионерской количество учеников второй смены уменьшилось с 1500 человек до 1100. Планируется к 1 сентября открыть еще одну школу на 550 мест в жилом комплексе «Валентиновка Парк». Также продолжается строительство школы на 1100 мест в жилом комплексе «Золотые ворота».
В 2018 году начнется строительство четырех пристроек к школам. Сейчас идет согласование проектной документации.
Власти города считают, что ввод в эксплуатацию всех этих объектов позволит приблизиться к цели, поставленной губернатором Подмосковья, - ликвидации второй смены к 2021 году.
Художественные школы Королева: где научиться рисовать>>
Правильный режим - залог успеха
Специалисты говорят о том, что учеба во вторую смену не дает детям успешно усваивать программу. Абсолютно у всех мозг лучше усваивает информацию утром. У любого человека уровень концентрации внимания в течение дня меняется. Утром - повышенный, после 18.00 производительность падает на 60%. Поэтому делать уроки до полуночи - не лучший вариант обучения. Некоторые психологи советуют менять школу, чтобы не учиться во вторую смену. Другие уверены, что самое главное - правильно составить распорядок дня и распределить нагрузку.
Если вашему ребенку все же «повезло» учиться во вторую смену, нужно максимально комфортно распланировать его день.
Подъем школьника должен остаться ранним и бодрым. Поэтому вставайте по утрам всей семьей, делайте зарядку и правильно завтракайте. Домашнее задание следует готовить с утра. К вечеру мозг перегружен информацией, поэтому материал ребенок усвоит крайне плохо. А непосредственно перед школой ему лучше отдохнуть, чем сидеть над учебниками.
Прогулки должны быть обязательной программой, ребенку нужно отдыхать. Творческие кружки и секции лучше перенести на вечер после уроков, если уроки заканчиваются в 17.00. Если занятия длятся до 19.00, то дайте школьнику отдохнуть, а секции перенесите на время перед школой.
Итак, утром ученик должен встать в 7.00-7.30, сделать зарядку, принять душ, заправить кровать и позавтракать. Время с 8.30 до 10.00 лучше посвятить урокам. С 10.00 до 12.30 можно запланировать дополнительные занятия музыкой, танцами и спортом. После школы ребенку нужно погулять, отдохнуть, поужинать и лечь спать не позднее 22:00.
При правильном режиме дня ребенок сможет пережить вторую смену без ущерба для физического и психологического состояния.