«Экологический спецназ» в Королеве: очистка реки от мусора и упавших деревьев
4 июля 2016 в 09:48
Обновлено
04 июля 2016 в 10:05
Внедорожный клуб «Леший» провел очередную акцию под названием «Экологический спецназ» в воскресенье. В этот раз целью стала очистка реки Клязьмы в районе микрорайона Первомайский от поваленных деревьев и мусора.
На фото: место проведения акции
Место проведения выбрано не случайно. В этой части реки было довольно большое количество поваленных деревьев, что могло привести к заболачиванию данной территории.
Расчистка производилась при помощи внедорожников с установленными на них лебедками. Всего в акции было задействовано четыре таких автомобиля.
В акции приняли участие около 20 человек. Это были члены клуба «Леший» из Королева и Пушкино, представители королевского хуторского казачьего общества и квест комнаты «Космическая станция».
В ходе проведения мероприятия деревья, находившиеся в реке, цеплялись тросами и вытягивались к берегу.
Далее крупные деревья и ветви распиливались, и их готовили к вывозу.
Для разделки древесины использовались бензопилы.
Небольшие деревья и мелкий мусор убирались из воды вручную.
В особо сложных случаях использовался блок, который добавлял тяговое усилие лебедке.
В ходе акции на берег вытащили 20-метровое бревно, пролежавшее в воде более 10 лет.
Всего за время работы активисты подготовили к вывозу около 60 кубометров мусора.
Следующий «Экологический спецназ» пройдет осенью. Сейчас выбирается место его проведения.