В субботу, 14 мая, возле дома №40а по проспекту Космонавтов состоялись акция помощи бездомным животным «Подари тепло» и выставка «Ищу хозяина». В надежде обрести новый дом сюда приехали около 30 четырехлапых обитателей королевского реабилитационного центра «ЗОО Дом» - кошки и собаки.
Всего же в приюте сейчас содержатся около 100 собак и порядка 25 кошек. Одни рождены на улице, других попросту выбросили прежние хозяева. Есть особи благородных кровей, есть беспородные. Всех их объединяет одно: каждый нуждается в заботе и ласке.
Одни, за свой недолгий век уже столкнувшиеся с жестокостью, еще пугливы и не очень доверяют людям…
Другие же с любопытством исследуют окружающий мир и знакомятся с новыми «двуногими».
Попав в хорошие условия, животные с улиц получают надлежащий уход, если необходимо – лечение, им делаются прививки. И беспризорный пес, обреченный когда-то на погибель, превращается в веселую и игривую собаку-улыбаку.
Надежда Петровна благодаря «ЗОО Дому» смогла пристроить котят от своей домашней кошки, а теперь ищет хозяев для красавца Барсика. Пожилая женщина когда-то подобрала кота с простреленной лапой, выходила его, стерилизовала. Теперь она беспокоится, что, если с ней что-то случится, Бася окажется на улице, где уже не выживет.
Большинство животных, которые нуждаются в пристройстве, социально адаптированы и хорошо ладят и со взрослыми, и с детьми.
Подержать на руках, погладить, покормить можно абсолютно любое животное. Именно так лучше налаживать контакт перед тем, как забрать питомца домой. Заблаговременное знакомство позволит свести к минимуму повторное возвращение кошки или собаки в приют.
В день акции ее участниками стали даже те королевцы, у которых уже есть домашние животные. Они приходили проведать «сирот» вместе со своими питомцами.
Заглянул в гости и бывший обитатель приюта, который стал любимцем всех членов новообретенной семьи. Он уже откликается на новое имя и, кажется, почти позабыл прежнюю горькую жизнь.
Если же из присутствующих животных никто не приглянулся, можно выбрать кандидатов по фотографиям, а потом навестить их непосредственно в приюте.
К сожалению, не каждый может содержать дома собаку, но не хочет оставаться безучастным к судьбам животных. Прогулки с собаками, кормление животных, игры с ними – это один из видов помощи, которому также всегда рады в приюте.
А можно взять уже распечатанные объявления и расклеить, помогая таким образом в поиске новых хозяев.
Человеку необходимо общение с животными, научно этот факт давно подтвержден. Собаки и кошки зачастую помогают людям справиться со стрессом, хотя до сих пор никто не может объяснить механизм, благодаря которому это происходит.
Многие из тех, кто хочет завести домашнее животное, совершенно справедливо считают, что верными друзьями могут быть не только породистые псы и кошки, но и беспородные «дворяне».
За четыре часа акции и работы выставки приютских животных посетили около 70 королевцев. Одни жертвовали деньги, другие приносили корма и медикаменты. Главый итог: в тот же день один котенок обрел новый дом, а еще две собаки отправятся в семью в ближайшее время. Но еще есть немало тех, кто по-прежнему ждет новых любящих хозяев.